RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020 (Disusun
Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019) |
Satuan Pendidikan :
SDN www.datadikdasmen.com
Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Benda, Hewan, dan Tanaman diSekitarku (Tema 7)
Sub Tema : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita (Sub Tema 1)
Muatan
Terpadu : B Ind, PPKn, SBdP
Pembelajaran
ke : 1
Alokasi waktu :
1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek
bunyi dengan benar.
2.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek
bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.
3.
Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata
tentang berbagai jenis benda di
lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
4.
Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang
berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.
5.
Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat
menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara
tertulis dengan tepat.
6.
Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa
kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis
dalam kalimat dengan tepat.
7.
Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat
menyebutkan simbol sila keempat
Pancasila dengan benar.
8.
Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat
menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.
9.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila
kelima Pancasila.
B. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Orientasi/Apersepsi/ Motivasi |
1.
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa. 2.
Menyanyikan salah satu lagu wajib
dan atau nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
3. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya |
10 menit |
Kegiatan Inti |
Ayo Bernyanyi 1.
Siswa mengidentifikasi
perbedaan panjang bunyi dari lagu yang diperdengarkan..(HOTS) 2.
Siswa berlatih
menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”(Creativity and Innovation) 3.
Siswa memperhatikan
tanda yang ada pada lirik lagu. 4.
Siswa berdiskusi
tentang benda lain yang memiliki kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi
ataupun kesamaan ciri.(Critical Thinking and Problem
Formulation) Ayo Berlatih 1. Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup, siswa mengamati
berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian siswa mengelompokkan ke dalam
benda hidup dan tak hidup.(HOTS) 2. Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu menggunting dan menempel pada
tempat yang tersedia.(Ctreativity and Innovation) 3. Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas sesuai daftar yang
diberikan.(HOTS) 4. Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang sedang dipelajari.(Creativity
and Innovation) Misalnya: Ayo Mengamati 1. Siswa Mengikuti lomba menunjukkan atau menyusun gambar lambang negara
Pancasila.(Creativity and Innovation) Ayo Berlatih 1. Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4. 2. Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara bergantian. |
150 menit |
|
||
Kegiatan Penutup |
1. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama
dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah
sendiri dengan bimbingan orang tua. (Mandiri) 2.
Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan,
dan Toleransi. 3.
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius) |
15 menit |
A. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.